Collections de mode masculine automne/hiver 2009/10 : le calendrier provisoire des défilés

Les défilés parisiens des collections de mode masculine automne/hiver 2009/2010 auront lieu du jeudi 22 au dimanche 25 janvier prochains. La Fédération Française de la Coutureamis à  jour jeudi 8 janvier le calendrier provisoire de ces défilés.

Jeudi 22 janvier
10h30 : HUGO, HUGO BOSS, Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
11h30 : FRANCISCO VAN BENTHUM, Lieu en attente
12h30 : GASPARD YURKIEVICH, Salon des Miroirs – 13 Passage Jouffroy – Paris 9e
13h30 : UTE PLOIER, Maison des Métallos – salle Blanche – 94 rue Jean-Pierre Timbaud – Paris 11e
14h30 : LOUIS VUITTON, Voir invitation
16h00 : NUMBER (N)INE, Les Beaux-Arts de Paris – Salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
17h00: JEAN PAUL GAULTIER, 325 rue Saint-Martin – Paris 3e
18h00 : YOHJI YAMAMOTO, 155 rue Saint-Martin – Paris 3e
19h00 : VERONIQUE BRANQUINHO, Maison des Métallos – salle Noire – 94 rue Jean-Pierre Timbaud – Paris 11e
20h00 : DRIES VAN NOTEN, 2 place du Colonel Fabien – Paris 19e
21h00 : HENRIK VIBSKOV, Espace Saint Martin – 199 bis rue Saint-Martin – Paris 3e

Vendredi 23 janvier
10h00 : JUNYA WATANABE MAN, Voir invitation
11h00 : BLAAK HOMME, Lieu en attente
12h00 : THIERRY MUGLER, Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
13h00 : RICK OWENS, Les Beaux-Arts de Paris – Salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
14h00 : JUUN J., BETC EURO RSCG- 85/87 rue du faubourg Saint-Martin – Paris 10e
15h00 : KRIS VAN ASSCHE, Musée de l’Homme
16h00 : COMME DES GARCONS HOMME PLUS, Voir invitation
17h00 : CERRUTI, Cité de l’Architecture – 11 avenue Albert de Mun – Paris 16e
18h00 : GIVENCHY, Musée Bourdelle – 18 rue Antoine Bourdelle – Paris 15e
20h30 : JOHN GALLIANO, 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
21h30 : RAF SIMONS, Musée de l’Homme

Samedi 24 janvier
10h00 : MIHARAYASUHIRO, Les Beaux-Arts de Paris – Salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
11h00 : KENZO, Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
12h00 : ARMAND BASI, Maison des Métallos – 94 rue Jean-Pierre Timbaud – Paris 11e
13h00 : TILLMANN LAUTERBACH, Palais Brongniart – Place de la Bourse – Paris 2e
14h00 : ANN DEMEULEMEESTER, Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
15h00 : KAZUYUKI KUMAGAI / ATTACHMENT, Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
16h00 : WINTLE, Atelier Richelieu – 60 rue de Richelieu – Paris 2e
17h00 : DAMIR DOMA, Elysée Montmartre – 72 boulevard Rochechouart – Paris 18e
18h00 : EMANUEL UNGARO, Hôtel Westin
19h00 : PETAR PETROV, Espace Saint Martin – 199 bis rue Saint-Martin – Paris 3e
20h00 : HERMES, Unesco – 7 place de Fontenoy – Paris 7e
21h00 : JEROEN VAN TUYL, Le Rex Club – 5 boulevard Poissonnière – Paris 2e

Dimanche 25 janvier
10h00 : U-NI-TY, Palais Brongniart – Place de la Bourse – Paris 2e
11h00 : LANVIN, Voir invitation
12h00 : WOOYOUNGMI, Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
13h00 : MASATOMO, Hôtel Meurice – 228 rue de Rivoli – Paris 1er
14h00 : DIOR HOMME, Voir invitation
15h00 : PAUL SMITH, Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
16h00 : WALTER VAN BEIRENDONCK, Le Bataclan – 50 boulevard Voltaire – Paris 11e
17h00 : AGNàˆS B., 17 rue Dieu – Paris 10e
18h00 : JULIUS, Maison des Métallos – salle Noire – 94 rue Jean-Pierre Timbaud – Paris 11e
19h00 : ROMAIN KREMER, Maison des Métallos – salle Blanche – 94 rue Jean-Pierre Timbaud – Paris 11e
20h00 : DUNHILL, La Maison de l’Architecture – Couvent des Recollets – 148 rue du Faubourg Saint-Martin – Paris 10e
21h00 : GARETH PUGH, Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e

Source : Fédération Française de la Couture – www.modeaparis.com

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut