Collections de prêt-à-porter printemps/été 2009 : le calendrier des défilés

Les défilés parisiens des collections de prêt-à-porter printemps/été 2009 auront lieu du 27 septembre au 5 octobre. La maison Sonia Rykiel qui a fêté son quarantième anniversaire cette année a promis pour l’occasion un « défilé-jubilé ». C’est en effet en 1968 que Sonia Rykiel a lancé sa première collection de prêt-à-porter féminin.

Le défilé Yves Saint Laurent est également très attendu. Il s’agit du premier défilé de la marque depuis le décès de son fondateur le 1er juin dernier, qui devrait être l’occasion de lui rendre hommage. A noter également le premier défilé Chloé sous la direction créative de la britannique Hannah MacGibbon.

Samedi 27 septembre

11h00 : IMPASSE DE LA DÉFENSE, à  la Gare de Lyon, Paris 12e
12h00 : MARIE BISHARA, lieu en attente
13h00 : SIRIVANNAVARI, à  l’Hôtel Intercontinental Paris Le Grand
15h00 : ESTRELLA ARCHS, au Parking Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
16h00 : KRIS VAN ASSCHE, au 18 rue du Faubourg du Temple – Paris 11e
17h00 : GARETH PUGH, lieu en attente
18h00 : DÉVASTÉE, au Showcase – Pont Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Paris 8e
20h00 : FATIMA LOPES, lieu en attente

Dimanche 28 septembre

10h00 : DICE KAYEK, lieu en attente
11h00 : LIE SANG BONG, au Carrousel du Louvre – Salle Gabriel, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
12h00 : ANNE VALÉRIE HASH, au Carrousel du Louvre – Salle Soufflot, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
13h00 : CHER MICHEL KLEIN, à  l’Hôtel Intercontinental Paris Le Grand
14h00 : RAJESH PRATAP SINGH, à  la Galerie Nikki Diana Marquardt – 9 place des Vosges – Paris 4e
15h00 : BALMAIN, à  l’Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
16h00 : BRUNO PIETERS, à  la Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e
17h00 : RICK OWENS, à  l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts – Salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
18h00 : LUTZ, Paris 1er
19h00 : NINA RICCI, à  l’Espace Eiffel – Quai Branly – Paris 7e
20h00 : AF VANDEVORST, au Parking Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
21h00 : BLESS, lieu en attente

Lundi 29 septembre 2008

10h00 : ATSURO TAYAMA, au Musée Galliera, 10, avenue Pierre 1er de Serbie, Paris 16e
11h00 : CACHAREL, au Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
12h00 : GASPARD YURKIEVICH, au Carrousel du Louvre – Salle Soufflot, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
13h00 : VÉRONIQUE LEROY, au Carrousel du Louvre – 99, rue de Rivoli, Paris 1er
14h30 : CHRISTIAN DIOR, à  l’Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
15h30 : ISABEL MARANT, à  l’Espace Eiffel – Quai Branly – Paris 7e
16h30 : SHARON WAUCHOB, à  la Cité de l’Architecture
17h30 : UNDERCOVER, Voir invitation
18h30 : MAISON MARTIN MARGIELA, au 104 – 5 rue Curial – Paris 19e
19h30 : VIVIENNE WESTWOOD, à  l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts – Salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
20h30 : YOHJI YAMAMOTO, au Carreau du Temple – 3 rue Dupetit Thouars – Paris 3e

Mardi 30 septembre

09h30 : BALENCIAGA, Voir invitation
10h30 : JUNYA WATANABE, Voir invitation
11h30 : TSUMORI CHISATO, au Carrousel du Louvre – Salle Soufflot, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
12h30 : MARITHÉ & FRANCOIS GIRBAUD, au Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
13h30 : ISSEY MIYAKE, au Carrousel du Louvre – Salle Delorme, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
14h30 : SOPHIA KOKOSALAKI, à  l’Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
15h30 : MANISH ARORA, au Cirque d’Hiver – 110 rue Amelot – Paris 10e
16h30 : ANN DEMEULEMEESTER, au Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
17h30 : COMME DES GARCONS, Voir invitation
19h00 : JEAN PAUL GAULTIER, au 325 rue Saint-Martin – Paris 3e
20h00 : VÉRONIQUE BRANQUINHO, au Parking Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
21h00 : LOEWE, aux Folies Bergères – 32 rue Richet – Paris 9e

Mercredi 1er octobre

10h00 : KARL LAGERFELD, à  l’Espace Eiffel – Quai Branly – Paris 7e
11h00 : ANDREW GN, au Carrousel du Louvre – Salle Gabriel, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
12h00 : AKRIS, au Carrousel du Louvre – Salle Delorme, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
13h00 : EMANUEL UNGARO, au Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
14h00 : COSTUME NATIONAL, au Carrousel du Louvre – Salle Soufflot, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
15h00 : DRIES VAN NOTEN, lieu en attente
16h00 : CHRISTIAN LACROIX, à  l’Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
17h00 : PIERRE CARDIN, 5 rue Saint-Merri – Paris 4e
18h30 : GIVENCHY, Carreau du Temple – 3 rue Dupetit Thouars – Paris 3e
19h30 : HUSSEIN CHALAYAN, Bercy
21h00 : SONIA RYKIEL, Voir invitation

Jeudi 2 octobre

10h00 : STELLA MCCARTNEY, au Carreau du Temple – 3 rue Dupetit Thouars – Paris 3e
11h00 : LÉONARD, au Carrousel du Louvre – Salle Delorme, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
12h00 : BARBARA BUI, au Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
13h00 GUY LAROCHE, au Carrousel du Louvre – Salle Soufflot, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
14h00 : GIAMBATTISTA VALLI, à  l’Espace Eiffel – Quai Branly – Paris 7e
15h00 : ZUCCA, à  l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts – Salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
16h30 : CELINE, à  l’Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
17h30 : HAIDER ACKERMANN, au Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
18h30 : BERNHARD WILLHELM Parking Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
20h00 : YVES SAINT LAURENT Grand Palais – avenue Winston Churchill – Paris 8e

Vendredi 3 octobre 2008

9h30 : REQUIEM, lieu en attente
10h30 : CHANEL Grand Palais – avenue du Général Eisenhower – Paris 8e
11h30 : AGNèS B. Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
12h30 : JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC au Carrousel du Louvre – Salle Delorme, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
13h30 : ALENA AKHMADULLINA, au Carrousel du Louvre – Salle Soufflot, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
14h30 : VALENTINO Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
15h30 : JUNKO SHIMADA, École Nationale Supérieure des Beaux-Arts – Salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
16h30 : RUE DU MAIL (by Martine Sitbon), Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
17h30 : COMMUUN Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
18h30 : VANESSA BRUNO Résidence de Serbie – Paris 16e
20h00 : ALEXANDER MCQUEEN Le 104 – 11 bis rue Curial – Paris 19e
samedi 4 octobre 2008
9h30 : TALBOT RUNHOF, Weber Métaux – 66 rue de Turenne – Paris 3e
10h30 : KENZO, au Carreau du Temple – 3 rue Dupetit Thouars – Paris 3e
11h30 : ELIE SAAB, au Carrousel du Louvre – Salle Delorme, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
12h30 : WUNDERKIND, au Carrousel du Louvre – Salle Soufflot, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
13h30 : PAUL & JOE, au Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
14h30 : COLLETTE DINNIGAN, au Carrousel du Louvre – Salle Gabriel, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
15h30 : CHLOÉ, à  l’Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
16h30 : MARTIN GRANT, à  l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts – Salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
17h30 : HERMàˆS, à l’Espace Eiffel – Quai Branly – Paris 7e
18h30 : LIMI FEU au Musée de l’Homme – 17 place du Trocadéro – Paris 16e
20h00 : JOHN GALLIANO, à  l’Atelier de la Vilette – 6/8 Sente à  Bigot – Paris 19e

Dimanche 5 octobre

10h30 : JEFEN, au Carrousel du Louvre – Salle Soufflot, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
11h30 : CHAPURIN, au Carrousel du Louvre – Salle Delorme, 99, rue de Rivoli, Paris 1er
12h30 : SHIATZY-CHEN, à  l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts – Salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
14h30 : LOUIS VUITTON, lieu en attente
16h00 : IWAYA FOR DRESS 33, à  la Cité de l’Architecture et du Patrimoine – 11 avenue Albert de Mun – Paris 16e
17h00 : LANVIN, à  l’Espace Eiffel – Quai Branly – Paris 7e
18h00 : MOON YOUNG HEE, au Palais Galliera – 10 avenue Pierre 1er de Serbie – Paris 16e
19h00 : MIU MIU, Voir invitation

Source : Fédération Française de la Couture – www.modeaparis.com

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut