Mode masculine : le calendrier provisoire des défilés printemps-été 2009

Du 26 au 29 juin prochains, les collections masculines pour le printemps-été 2009 sont dévoilées. Quelques jours avant le début des défilés haute couture automne-hiver 2008-2009, 45 manifestations et 2 défilés « off » sont attendus.

Voici le détail des défilés :
Jeudi 26 juin :
10h30 : U-NI-TY, Palais Brongniart, Salon d’honneur du Tranoi, Place de la Bourse, Paris 2e
11h30 : KILGOUR, BETC, 85/87 rue de faubourg Saint-Martin, Paris 10e
12h30 : GASPARD YURKIEVICH, Maison des Métallos
13h30 : JULIUS, Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e
14H30 : LOUIS VUITTON, voir invitation
16H00 : NUMBER (N)INE, Centre Universitaire des Saints-Pères, 45 rue des Saints-Pères, Paris 6e
17H00 : JEAN PAUL GAULTIER, 325 rue Saint-Martin, Paris 3e
18H00 : YOHJI YAMAMOTO, 155 rue Saint-Martin, Paris 3e
19H00 : VÉRONIQUE BRANQUINHO, Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e
20H00 : DRIES VAN NOTEN, voir invitation
21H00 : HENRIK VIBSKOV, 45 rue du faubourg Saint-Antoine, Paris 11e

Vendredi 27 juin :
10h00 : JUNYA WATANABE MAN, voir invitation
11h00 : BLAAK HOMME, Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e
12h00 : THIERRY MUGLER, Lycée Turgot, 69 rue de Turbigo, Paris 3e
13h00 : KRIS VAN ASSCHE, Université Jussieu, 4 place Jussieu, Paris 5e
14h00 : KIMINORI MORISHITA, Maison des Métallos, salle Blanche
15h00 : KENZO, Palais Omnisports de Paris Bercy, salle Marcel Cerdan, 8 boulevard de Bercy, Paris 12e
16h00 : COMME DES GARCONS HOMME PLUS, voir invitation
17H00 : CERRUTI, voir invitation
18H00 : GIVENCHY, Musée Bourdelle , 18 rue Antoine Bourdelle, Paris 15e
19H00 : ROMAIN KREMER, Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e
20H30 : JOHN GALLIANO, S-Kart, 56/58 avenue du Président Wilson, La Plaine Saint-Denis

Samedi 28 juin :
10h00 : JEROEN VAN TUYL, Door Studio, 9 bis rue Lesdiguières, Paris 4e
11H00 : MIHARAYASUHIRO, Weber Metaux, 66 rue de Turenne, Paris 3e
12h00 : JKAZUYUKI KUMAGAI / ATTACHMENT, Parking Capus Bastille
13H00 : TILLMANN LAUTERBACH, Palais Brongniart, Salon d’honneur du Tranoi, Place de la Bourse, Paris 2e
14H00 : ANN DEMEULEMEESTER, École de Médecine
15H00 : ARMAND BASI, Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e
16H00 : SMALTO, voir invitation
17H00 : DAMIR DOMA, Ambassade de Roumanie, 123 rue Saint-Dominique, Paris 7e
18H00 : EMANUEL UNGARO, Lycée Stanislas, 6 rue du Montparnasse, Paris 6e
19H00 : PETAR PETROV, lieu en attente
20H00 : HERMàˆS, Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
21H00 : RAF SIMONS, lieu en attente

Dimanche 29 juin :
10H00 : ANTONIO MIRO, Hôtel Saint-James & Albany, 6 rue du 29 Juillet, Paris 1er
11H00 : LANVIN, voir invitation
12H00 : BERNHARD WILLHELM, Palais Brongniart, Salon d’honneur du Tranoi, Place de la Bourse, Paris 2e
13H00 : WINTLE, Université Pierre & Marie Curie, 21 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
14H00 : DIOR, voir invitation
15H00 : MASATOMO, Hôtel Meurice, 228 rue de Rivoli, Paris 1er
16H00 : JUUN J, Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e
17H00 : PAUL SMITH, Carrousel du Louvre, salle Lenôtre, 99 rue de Rivoli, Paris 1er
18H00 : WOOYOUNGMI, Carrousel du Louvre, salle Soufflot, 99 rue de Rivoli, Paris 1er
19H00 : AGNàˆS B., 17 rue Dieu, Paris 10e

Défilés off
Vendredi 27 juin :
11H00 : VIER5 FASHION DEPARTMENT, Micadanses, 15 rue Geoffroy l’Asnier, Paris 4e

Dimanche 29 juin :
15H30 : FRANCISCO VAN BETHUM, 14 rue Royale, Paris 1er
20H00 : SONGZIO, Galerie Gilles Peyroulet, 80 rue Quincampoix, Paris 3e

Source : Fédération Française de la Couture – www.modeaparis.com

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut