Mode masculine : les défilés printemps-été 2009 débutent jeudi

Du jeudi 26 au dimanche 29 juin se déroulent les défilés des collections de mode masculine pour le printemps-été 2009. Quelques jours avant le début des défilés haute coutureautomne-hiver 2008-2009, 45 manifestations et 2 défilés « off » sont attendus. Cette édition marque le premier défilé d’une collection masculine Sonia Rykiel, ainsi que la première collection pour homme du créateur Ricardo Tisci pour Givenchy.

Voici le détail des défilés :
Jeudi 26 juin :
10h30 : U-NI-TY, Palais Brongniart, Salon d’honneur du Tranoi, Place de la Bourse, Paris 2e
11h30 : KILGOUR, BETC, 85/87 rue du Faubourg Saint-Martin, Paris 10e
12h30 : GASPARD YURKIEVICH, Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e
13h30 : JULIUS, Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e
14H30 : LOUIS VUITTON, voir invitation
16H00 : NUMBER (N)INE, Centre Universitaire des Saints-Pères, 45 rue des Saints-Pères, Paris 6e
17H00 : JEAN PAUL GAULTIER, 325 rue Saint-Martin, Paris 3e
18H00 : YOHJI YAMAMOTO, 155 rue Saint-Martin, Paris 3e
19H00 : VÉRONIQUE BRANQUINHO, Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e
20H00 : DRIES VAN NOTEN, voir invitation
21H00 : HENRIK VIBSKOV, 45 rue du faubourg Saint-Antoine, Paris 11e

Vendredi 27 juin :
10h00 : JUNYA WATANABE MAN, voir invitation
11h00 : BLAAK HOMME, Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e
12h00 : THIERRY MUGLER, Lycée Turgot, 69 rue de Turbigo, Paris 3e
13h00 : KRIS VAN ASSCHE, Université Jussieu, 4 place Jussieu, Paris 5e
14h00 : KIMINORI MORISHITA, Maison des Métallos, salle Blanche, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e
15h00 : KENZO, Palais Omnisports de Paris Bercy, salle Marcel Cerdan, 8 boulevard de Bercy, Paris 12e
16h00 : COMME DES GARCONS HOMME PLUS, voir invitation
17H00 : CERRUTI, voir invitation
18H00 : GIVENCHY, Musée Bourdelle , 18 rue Antoine Bourdelle, Paris 15e
19H00 : ROMAIN KREMER, Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e
20H30 : JOHN GALLIANO, S-Kart, 56/58 avenue du Président Wilson, La Plaine Saint-Denis

Samedi 28 juin :
10h00 : JEROEN VAN TUYL, Door Studio, 9 bis rue Lesdiguières, Paris 4e
11H00 : MIHARAYASUHIRO, Weber Metaux, 66 rue de Turenne, Paris 3e
12h00 : JKAZUYUKI KUMAGAI / ATTACHMENT, Parking Capus Bastille
13H00 : TILLMANN LAUTERBACH, Palais Brongniart, Salon d’honneur du Tranoi, Place de la Bourse, Paris 2e
14H00 : ANN DEMEULEMEESTER, École de Médecine
15H00 : ARMAND BASI, Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e
16H00 : SMALTO, voir invitation
17H00 : DAMIR DOMA, Ambassade de Roumanie, 123 rue Saint-Dominique, Paris 7e
18H00 : EMANUEL UNGARO, Lycée Stanislas, 6 rue du Montparnasse, Paris 6e
19H00 : PETAR PETROV, lieu en attente
20H00 : HERMèS, Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
21H00 : RAF SIMONS, lieu en attente

Dimanche 29 juin :
10H00 : ANTONIO MIRO, Hôtel Saint-James & Albany, 6 rue du 29 Juillet, Paris 1er
11H00 : LANVIN, voir invitation
12H00 : BERNHARD WILLHELM, Palais Brongniart, Salon d’honneur du Tranoi, Place de la Bourse, Paris 2e
13H00 : WINTLE, Université Pierre & Marie Curie, 21 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
14H00 : DIOR, voir invitation
15H00 : MASATOMO, Hôtel Meurice, 228 rue de Rivoli, Paris 1er
16H00 : JUUN J, Garage Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e
17H00 : PAUL SMITH, Carrousel du Louvre, salle Lenôtre, 99 rue de Rivoli, Paris 1er
18H00 : WOOYOUNGMI, Carrousel du Louvre, salle Soufflot, 99 rue de Rivoli, Paris 1er
19H00 : AGNèS B., 17 rue Dieu, Paris 10e

Défilés off
Vendredi 27 juin :
11H00 : VIER5 FASHION DEPARTMENT, Micadanses, 15 rue Geoffroy l’Asnier, Paris 4e

Dimanche 29 juin :
15H30 : FRANCISCO VAN BETHUM, 14 rue Royale, Paris 1er
20H00 : SONGZIO, Galerie Gilles Peyroulet, 80 rue Quincampoix, Paris 3e

Source : Fédération Française de la Couture – www.modeaparis.com

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut